Крыши частных домов: виды, особенности и перекрытия


крыша частного дома

В конструкцию крыши входят такие составные элементы: кровля, предохраняющая здание от атмосферных осадков, ветра и солнца; стропила с обрешеткой, поддерживающие кровлю; чердачное помещение, расположенное между крышей и перекрытием последнего этажа. По форме крыши различают односкатные, двухскатные, вальмовые, полувальмовые, вальмовые сложной формы, шатровые. Односкатная крыша, как правило в усадебных домах не применяется. Наиболее распространенной формой крыши является двухскатная. Она проста в изготовлении, надежна в эксплуатации и позволяет использовать любые типы кровельных материалов.

Вальмовые крыши традиционны для южных районов. Мансардную крышу устраивают при использовании чердака под жилые помещения. Форма такой крыши по сравнению с обычной двухскатной, позволяет «вписать» в ее габариты большой объем помещений.

Заказывая дом под ключ в строительной компании при выборе типа крыши следует учитывать ряд факторов, которые влияют на эксплуатационные качества. Так, в районах со снежными зимами крышу необходимо делать крутой, чтобы не задерживался снег, в южных районах, где осадков мало, уклон крыши принимают минимальный. Учитывают также ветровые нагрузки, которые возрастают с увеличением угла наклона крыши и являются существенным фактором в решении конструкции крыш. Материал кровли может быть самый разнообразный. Выбор покрытий зависит от местных условий, стоимости и возможности приобретения. Кроме того, в зависимости от материала кровли необходимо соответственно увеличивать или уменьшать угол наклона крыши, сечения элементов стропильной системы и т. д.

Несущие конструкции крыши

В чердачных крышах малоэтажных домов несущими конструкциями являются деревянные стропила. Они бывают наклонными и висячими. Крыши с наклонными стропилами устраивают в домах, имеющих средние опорные стены. Такие крыши экономичны, просты в изготовлении и эксплуатации. Материалом для их изготовления служит круглый лес диаметром 15-20 см или доски толщиной 40-60 мм. Конструкция стропил определяется с учетом уклона кровли, длины перекрываемого пролета, сечения стропил и обрешетки, вида кровельного материала и величины снегового покрова, давления ветровой нагрузки, расстояния между стропилами.

Деревянные части стропил, соприкасающиеся с каменными стенами, необходимо изолировать прокладкой рубероида. Настил и обрешетки устраивают в зависимости от материала кровли.

Основанием кровли из волнистых асбестоцементных листов служит обрешетка из деревянных брусков сечением 50х50 мм, прибиваемая к стропилам гвоздями. Листы крепят к обрешетке гвоздями или шурупами в заранее просверленные отверстия, диаметр которых на 2-3 мм больше диаметра гвоздей или шурупов. Покрывать крышу с плотной нахлесткой асбестоцементных листов можно двумя способами: со смещением листов в каждом последующем ряду, со срезкой примыкающих углов.

По первому способу каждый последующий ряд по отношению к уложенному ниже смешается на одну волну. В результате этого исключаются щели и нежелательный четырехкратный перехлест листов в местах общих стыков. По второму способу листы укладывают на продолжении один к другому. Однако для избежания лишнего наслоения листов в местах общих стыков на двух из них срезают углы и укладывают в одной плоскости.

крыша дома

Тонколистовая сталь

Для кровель из тонколистовой стали используют оцинкованные листы с двухсторонним покрытием цинком толщиной 0,02 мм. Толщина листов от 0,45 до 1 мм, ширина 710 мм, длина 1420 мм. Масса листа в зависимости от его толщины может быть от 3,5 до 8 кг.

Если применяется черная (неоцинкованная) кровельная сталь, то перед началом работ с двух сторон её покрывают два раза горячей олифой. Основанием для кровельной стали является обрешетка из брусков 50х50 мм или доски толщиной 25-50 мм.

Расстояние в свету между брусками или досками не должно превышать 200 мм. Под поперечные фальпы укладывают доски шириной 100-120 мм. Расстояние между лежащими фальцами (при длине листа 142 см) равно 139 см. Крепление листов к обрешетке производят кляммерами, заделываемыми в стоячие фальцы через 500-700 мм. Карнизный край кровель удерживается Т-образными костылями, прибиваемыми по краю карниза через 700 мм.

Черепица

Кровлю из черепицы настилают по обрешетке из брусков 50 X 50, 60 X 40 мм или из жердей такой же толщины с двумя отесанными кантами, обеспечивающими плотную укладку рядов черепицы. На внутренней поверхности черепиц имеются шипы, которые удерживают черепицу от сползания. Для удержания черепиц от срыва ветром их привязывают отожженной проволокой через ряд к гвоздям, забиваемым в бруски обрешетки. Проволоку продевают в ушки шипов. Укладывается коньковая черепица на растворе.

Разжелобки выделывают из досок, покрывают оцинкованной сталью, а края черепиц притесывают по направлению разжелобка и напускают на желоб не менее 15 см. У дымовых труб черепицу заделывают в «выдру» па известковом растворе.

Соломенная или камышитовая кровля в современных сельских ломах устраивается при условии тщательной пропитки антипиреном и антисептиком, что гарантирует от возгорания и преждевременного гниения. Существует много способов укладки соломенных и камышовых снопов на кровлю. Суть их сводится к тщательной укладке снопа внахлестку с привязыванием к обрешетке. Очень внимательно обрабатывается конек и примыкание кровли к трубе.

кровля дома под ключ

Карнизы домов

Карнизы являются не только архитектурным украшением, но и предохраняют верхнюю часть здания от непосредственного воздействия дождя. Карнизы бывают деревянные, каменные, кирпичные, с применением железобетонных плит, а также образуемые штукатуркой по металлической сетке.

Деревянные карнизы наиболее простых конструкций применяют при возведении домов с каркасными деревянными кирпичными стенами, а также стенами из легкобетонных камней. Вынос карниза выполняют при помощи кобылок, врубленных в венец и ригель между стропилами. Подшивные карнизы образуются при помощи свешивающихся стропильных ног и досок, обшиваемых снизу.

Кладку каменного карниза выполняют на растворе марки не ниже 50. Тычковые ряды устраивают из целого кирпича. Горизонтальные ряды кладки не должны выступать более чем на 10 см.

При увеличении выноса карниза более 10 см необходимо его армировать, а более 25 см обычно применять двутавры, рельсы или железобетонные плиты толщиной 70-100 мм, причем при большом выносе плиты не анкерят. Анкеры ставят примерно на расстоянии 2 м.

Карнизы, образуемые штукатуркой по металлической сетке, выполняют следующим образом: в стену заделывают хомуты (полосовая или круглая сталь), которым придают упрощенный профиль карниза. К хомутам прикрепляют сплошную сетку, а по сетке наносят цементный раствор, поверх которого по шаблону вытягивают профиль карниза.

На завершающем этапе строительства крыши дома можно заказывать забор под ключ в профильной компании, чтобы ваше жилище и участок был в полной сохранности.